progenes


Понятно о непонятном


Previous Entry Share Next Entry
Про релігіозність і критичне мислення.
progenes
Щоб не загубилось.

Численні дослідження демонструють (переважно корелятивно, але також і каузально), що релігійність (віра у вищі сили і спіритуаліті) зворотньо корелює з аналітичним мисленням (айкью і критичністю) і

Також числені дослідження, які частково перекриваються з вищезгаданими, лінкують релігійність з емпатією, соціальними навичками, емоційною саморегуляцією. Тобто релігійні люди більш моральні і соціальні.

Дані нейроіміджінга також показують, що моральність і критичність обробляється різними ділянками мозку. Task positive network (TPN) обробляє математичні завдання, фізику і іншу логіку. Default mode network (DMN) обробляє всяку соціальність, емоційність і асоційований з релігійністю. Причому вони конкурують. Якщо врубається логіка, то емоційність виключається. І навпаки - якщо емоції хлєщуть через край, то логіка на стендбаї. (Я от зараз думаю, і мені здається, що це універсальний феномен. Зверніть на нього увагу. Якщо хтось пише дуже емоційний пост, то логічні коментарі не сприймаються. І навпаки. Просто у людей активовані різні ділянки мозку). Коли особина відпочиває і не вирішує ані логічних задач, ані душевних справ, то обидві ділянки однаково активовані.

Тепер про соціальність. Соціальність це комплексний феномен, складові якого мають різну мірність - поведінкову і нейробіологічну. Вчені задались питанням, які самі складові соціальності лінкуються до релігійності.

До уваги взяли два полярні типи соціальних розладів: аутистів і психопатів.

Аутисти демонструють дефіцит менталайзінга. Зараз розшифрую. Менталайзінг - це здатність інтерпретувати свою власну поведінку або поведінку інших людей шляхом присвоєння психічних станів, відчувати бажання, наміри, настрій і т.д.

Психопати демонструють дефіцит міжособистісних зв'язків, соціальної поведінки і моральних міркувань. Їм властива агресивність, а крім агресії - черствість. Тобто відсутність емоційної реакції на біль і страждання інших (хоч з емпатією у них все гаразд, вони добре розуміють, що людина відчуває біль, просто їм пофіг).

Так ось, провели дослідження. Міряли аналітичність і релігійність з додатковими тестами на психічні розлади. Що виявили. Релігійність, як і було сказано, корелює з моральністю і соціальністю. А критичність корелює... угу. З психопатичним антисоціальним фенотипом, а не з аутизмом.

Як кажуть автори дослідження в інтерв'ю, регулярне переключання аналітичної і спірітуал ділянок - це нормальна здорова властивість мозку. Це пояснює феномен віруючих науковців: коли включена аналітика, то релігійність тимчасово виключається.

  • 1
Да, блог почитал, как лекцию послушал, спасибо. :)

Спасибо, интересно.

от цікаво, а чи досліджували власне релігійну "науку" - приміром, майже уся формальная логіка розвинулася на релігійному ґрунті, та найхитріші побудування були зроблені заради доведення буття божого...
от такі розумові вправи візуалізували, цікаво, чи ні?

бо я можу про химію розповідати з таким захватом, що в мене емо-частина мозку аж буде крізь вуха сяяти - але я не є віруюча у химію :) та й так я апатеїст...

мама, ти мені поясни як театрал-театралу - в церкву ходить нада, чи коли?

Я не мама, але "не нада" :-)

цікаво

особисто для мене видається ймовірною еволюційна теорія т.з. "релігійності"

http://sparrow-hawk.livejournal.com/2505612.html

Спасибо. Прочитал без перевода и даже кажется понял. Горжусь собой. :)


Горжусь тобой :)

Мне кажется, что у любого читателя этой статьи должен немедленно возникнуть вопрос: "Как получилось, что в работе, анализирующей десятки корреляций в 8 разных исследованиях, нет ни одной картинки?" Ни одной, ноль! Неужели научную визуализацию уже отменили? Или она мешает аналитическому мышлению? Много ли есть статей в любых областях, где обсуждаемые корреляции совсем не иллюстрируют (пусть с разной степенью умения и честности)?

Ответ, по-моему, очевиден. Картинки немедленно и ярко продемонстрировали бы размер и разброс наблюдаемых эффектов. В задачу авторов это по-видимому не входило. Что же до статистической значимости результатов, то похоже, что авторы пока не в курсе веяний времени. Ну и, конечно, ценность слабых парных корреляций в условиях многофакторной ситуации, где далеко не все факторы могут быть даже названы, не говоря уже о квантифицированы, является очень условной.

Мне как раз вчера профессор на p-values в геноме жаловался, они там какие-то совершенно некорректные и нуль-гипотеза не работает. :)
Говорит, совсем другой анализ нужен.

много где не работает

Мені аутисткою більше подобалося б бути. Але, до моргу, то до моргу...

☑ Релігійна пропаганда.
☑ Пропаганда насильства психопатії.

(Deleted comment)
Строге математичне доведення користі для суспільства 10 заповідей (через теорію ігор) навіть зараз можуть зрозуміти не більше 5% людей. Що вже говорити навіть про 500 років тому. Більшості і досі _простіше_ вірити.

(Deleted comment)
про людей з аутізмом я ітак знаю, а взагалі цікаво дуже, дякую =)

Кстати, насчёт аутизма интересная очень статья месячной давности: http://nymag.com/scienceofus/2016/04/what-its-like-to-wake-up-from-autism-after-magnetic-stimulation.html

Как мужик в 50 лет полечился от аутизма и что из этого получилось.

Хм... Це реально пояснює феномен моєї тещі: висококласний інженер-оптоелектронік та одночасно глибоко віруюча людина. У мене в голові таке поєднання взагалі не вкладалось, аж бач воно що: вона перемикається :-)

Интересно, они в США исследования свои тоже проводили?

А психопаты имеют какие-то внешние отличительные признаки? С аутистами я сталкивался в реальной жизни, да и половина жж тут - аспергеры, так что понятно, что это такое. А вотобраз психопатов складывается только благодаря кино, который, я подозреваю, далеко не идеальный.

мне кажется, показательный жж-шный пример психопата - пользователь kouzdra.
про внешние признаки не скажу, но нас (я и сам такой) часто считают бездушными циниками.

Да, про куздру я знаю, спасибо. Но по одному примеру сложно делать общее представление.

"Бездушными циниками", мне кажется, бываем все мы время от времени - в зависимости от обстоятельств и обсуждаемого вопроса. Обязана ли эта "бездушная циничность" быть систематичной? Например, если воробьёв из рогатки стреляет, но жену искренне любит, и с коллегами на работе может за политику поговорить?

смотрите, я не сказал, что "Бездушными циниками" мы бываем (ибо, действительно, все бывают), важно то, что нас таковыми часто считают другие люди. вот это признак.
и куздра именно показательный пример, потому что почти не скрывает манипулятивность. обычно, психопаты не столь откровенны.
конечно, должно быть много градаций психопатии. и яркий психопат "искренне любить жену" не может, но может искусно это изображать.

(задумчиво) Интересно, а есть в жежешечке такая тема, при обсуждении которой загадочным образом не всплыл бы Куздра?

Ну то есть там если про голых баб поговорить - то тоже куздру вспомнят? А если про обычаи муравьёв? Про линьку гондурасского нетопыря? Про погоду в Великозажопинске? Там тоже будет Куздра?

ну, чел поставил же себе такую цель. вроде как справляется.
т.е. манипулирует удачно. идеальный психопат.
шо не так?

Давайте просто для начала:

1) Откуда известно, какую цель он поставил?

2) Штук пять примеров манипуляции за неделю? В смысле - манипуляции в точном смысле, а не в смысле "мне не нравиццо, поэтому назовём это манипуляцией"?

2) чо 5, а не 10? нельзя манипулировать дискретно: "тут играем, тут рыбу заворачивали", там всё манипуляция ;) и мне как раз "нравиццо, поэтому и назовём манипуляцией". и кстати, поэтому держу его во френдах :)
1) это светиццо :)

Возможно, у людей с аналитическим складом ума просто шире диапазон возможных реакций, чем у людей нерациональных. Последние в любой ситуации реагируют эмоционально просто потому, что не способны на другие реакции, но это не значит, что у них выше уровень сочувствия или морали. Вообще, мне кажется, мораль надо оценивать не по вопросам вроде "I often have tender, concerned feelings for people less fortunate than me", а по конкретным действиям. Вполне может оказаться, что в сложной ситуации эмоциональный человек просто посочувствует, в то время как рациональный без особых эмоций окажет реальную помощь.
Видео в тему (It's Not About The Nail): https://youtu.be/-4EDhdAHrOg

Мда, мой муж - полная противоположность статистике. Аутист, предельно, вернее, запредельно логичная личность, не особо эмоционален, менталайзинг как-то постигся с возрастом, и то, моя задача периодически расшифровывать ему непонятное :)Работает программистом.
И при этом очень религиозный человек с очень стойкой внутренней моралью :) И весьма социален - просто он очень харизматичный и люди при общении тут же как-то сами начинают общаться по его правилам :)))

Собі занотую ! Чудова стаття ! Дякую Вам !

Насчет религии и аутизма: может, это связано с тем, что существующие религии проектировали нейротипики и создавали антропоморфных богов, удобных для т.н. ментализации? Т.е. используют нечто неудобное и сложное для аутичных людей?

Про ментализацию: её вполне возможно делать на логической основе, чем и занимаются миллионы людей с СА/ВФА.

  • 1
?

Log in